Programme

Ma, 26 Fev 2019

20:30 Nicolas Wolfs “Rumble in the Jungle” feat. Gerry Hemingway
Nicolas Wolf (dr), Gerry Hemmingway (dr)
Cinéma Rex, Bern

Me, 27 Fev 2019

20:00 Ydivide (CH, UK, IE)
Dee Byrne (as), Chris Guilfoyle (g), Elliot Galvin (p/elec), Lukas Traxel (b), Clemens Kuratle (drums/elec)

21:15 DRUMS! DRUMS! DRUMS! (KE, FR, CH)
Kasiva Mutua (perc), Camille Émaille (perc), Julian Sartorius (dr)

22:30 Künzi Kuster (CH)
Emanuel Künzi (dr), Oli Kuster (synths)

Je, 28 Fev 2019

répétition publique
15:00 Thandi Ntuli Art Ensemble (ZA, CH, NL, SK, KE, IT)

20:00 Multimulti (CH, DE, US)
Scott Robinson (wind instruments), Steffen Schorn (woodwinds), Reto Suhner (woodwinds)

21:15 Banou Azania (MW, UK, ZA, ZM, KE)
Marlyn Chimombo (voc), Sheila Maurice-Grey (tp), Siya Makuzeni (tb), Micah Miyanda (g), Isobella Burnham (b), Kasiva Mutua (perc)

22:30 Thandi Ntuli Art Ensemble (ZA, CH, NL, SK, KE, IT)
Thandi Ntuli (p/voc), Nadia Strijbos (vl), Matej Sonlajtner (vl), Nao Rohr (vla), Mara Miribung (vlc), Raphael Heggendorn (vlc), Nils Berg (woodwinds), Benedikt Reising (woodwinds), Lukas Thoeni (tp), Andreas Tschopp (tb), Vojko Huter (g), Shane Cooper (b), Kasiva Mutua (perc), Rico Baumann (dr)

Ve, 1 Mars 2019

répétition publique
15:00 Scott Robinson’s Heliosonic Sound Project (US, CH)

20:00 Mats-Up feat. Mbuso Khoza (CH, ZA)
Mbuso Khoza (voc), Matthias Spillmann (tp/perc), Reto Suhner (woodwinds), Marc Méan (p), Raffaele Bossard (b), Dominic Egli (dr)

21:15 Stucki, Moret, Pfammatter (CH)
Marc Stucki (saxes), Patrice Moret (b), Norbert Pfammatter (dr)

22:30 Scott Robinson’s Heliosonic Sound Project (US, CH)
Scott Robinson (wind instruments), Sonja Ott (tp), Florian Weiss (tb), Florian Egli (as), Matthias Tschopp (bs), Théo Duboule (g), Florian Favre (p), André Pousaz (b), Christoph Steiner (dr)

23:45 Card On Spokes (ZA)
Shane Cooper bass, keys, electronics

01:00 Phil Pohlodek

Sa, 2 Mars 2019

Listening
15:00 Record Afternoon with Thandi Ntuli
Lieu tba  

20:00 Euregio Jazzwerkstatt meets Nils Berg (IT, AT, ZA)
Anna Widauer (voc), Daniel Moser (cl), Patrick Dunst (reeds), Benedikt Reising (reeds), Damian Dalla Torre (ts), Matteo Cuzzolin (ts), Marc Unternährer (tuba), Stefano Giordani (g), Mirko Pedrotti (vibes), Marco Müller (b), Andrea Polato (dr), Matteo Giordani (dr), Nils Berg (comp)

21:15 Ms MAURICE (UK, CH)
Sheila Maurice-Grey (tp), Daniel Durrer (ts), Simon Rupp (g), Renato Paris (keys), Jeremias Keller (b), Benjamin Appiah (dr)

22:30 Jessanna (CH)
Jessanna Nemitz (voc), David Friedli (g), Billy Utermann (keys), Christophe Muheim (b), Baptiste Maier (dr), Choeur de la musique des jeunes de Bienne

23:45 PRAED extended (CH, LB)
Paed (cl), Raed Yassin (voc/elec), Hans Koch (bcl), Christian Kobi (sax), Marc Stucki (sax)

01:00 DJ KG

Di, 3 Mars 2019

Concert en famille, en collaboration avec bee-flat
15:00 Thandi Ntuli Art Ensemble (ZA, CH, NL, SK, KE, IT)
Thandi Ntuli (p/voc), Nadia Strijbos (vl), Matej Sonlajtner (vl), Nao Rohr (vla), Mara Miribung (vlc), Raphael Heggendorn (vlc), Nils Berg (woodwinds), Benedikt Reising (woodwinds), Lukas Thoeni (tp), Andreas Tschopp (tb), Vojko Huter (g), Shane Cooper (b), Kasiva Mutua (perc), Rico Baumann (dr)

20:00 Maria Bertel + Nina Garcia + Camille Émaille (FR, DK)
Maria Bertel (tb), Nina Garcia (g), Camille Émaille (perc)

21:15 Vault (CH, SE, GR, MK)
Björn Meyer (b/bassmandola), Araxi Karnusian (sax), Anna Trauffer (b/voc), Dine Doneff (perc/sounds), Emanuel Künzi (dr)