Festival 2011

Mittwoch, 16.02.2011

Minimal3 (CD-Taufe)
Joe Grin (sax), Matthias Schweizer (bass), Alexandre Maurer (drums)
www.minimal3.com

Interfaccia Corpo
Mariella Celia – dance (IT), Ritsche Koch – trumpet (AT), Oliver Roth – flutes, electronics (CH), Marc Unternährer – tuba (CH), Andreas Waelti – bass (CH), Tobias Backhaus – drums (DE)

Terzic Masson Graupe
Nicolas Masson (ts), Roni Graupe (g), Dejan Terzic (dr)
www.dejanterzic.com

Donnerstag, 17.02.2011

Mullbau Ensemble N’Rezul
Arno Troxler (dr), Urban Lienert (eb), Achim Escher (as/bs), Christoph Erb (ts), Martin Baumgartner (laptop/electronic), Marc Unternährer (tuba), Markus Lauterburg (dr/perc), Marie-Cécile Reber (laptop), Beat Unternährer (tb), Hans-Peter Pfammatter (p), Thomas K. J. Mejer (kb-sax), Claudia Kienzler (vla), Nikki Romano (vcl)
www.mullbau.ch

Der Schachspieler
Kathrin Yvonne Bigler (concept), Rebeca Fernandez Lopez (dance), Andreas Schaerer (voice), Daniel Woodtli (tp), Philipp Moll (b), Bottlefed (produktion)
www.bottlefed.org

Jazzator
Marina Sobyanina (vc),Sergey Balashov (dr), Oleg Ivanov (bs), Marco Müller (b)
www.jazzator.com

Freitag, 18.02.2011

David Meier’s Hunter-Gatherer
Søren Koh Pendrup (as), Sam Andreae (ts), Marc Méan (p), Manuel Troller (g), Ville Bromander (b), David Meier (dr/comp)

Matthew Welch Orchestra
Matthew Welch (comp), Julie Campiche (harp), Raphael Heggendorn (vlc), Carlo Niederhauser (vlc), Mara Miribung (vlc), Magdalena Locher-Dimitrova (vla), Barbara Lang (vla), Nadja Strijbos (vl), Simon Heggendorn (vl), Niklaus Vogel (vl), Samuel Jungen (vl), Jonas Tauber (b), Andreas Waelti (b), Oliver Roth (fl), Mirjam Schmid (fagott), tba (oboe), Lukas Roos (bcl), Marc Stucki (ts)

König Leopold I.
Leo Riegler (electronics), Lukas König (dr)

The Mandibles

Samstag, 19.02.2011

Kaos Protokoll
Marc Stucki (ts), Benedikt Wieland (eb/comp), Florian Reichle (dr)

Ballbreaker Ensemble (CD-Taufe)
David Blaser (tp), Thomas Knuchel (tp), Seppi Käppeli (tb), Andreas Tschopp (tb), Marc Unternährer (tuba), Benedikt Reising (as), Marc Stucki (ts), Patrick Schnyder (bs), Benjamin Külling (keys), Markus Meier (g), Christian Schmid (eb), Rico Baumann (dr), Christoph Steiner (dr), Phil Yaeger (comp), Angela Troendle (comp), Bene Wieland (comp), Andreas Schaerer (comp), Marina Sobyanina (comp), Lukas Frei (comp)

Danee Woo
Daniela Sarda (voc), Maze Kuenzler (g), Christian Schmid (b), Rico Baumann (dr)

DJ KG

Sonntag, 20.02.2011

Efrat Alony
Efrat Alony (voc/comp/elec), Phillip Henzi (keys), André Pousaz (b), Julian Sartorius (dr), Roni Graupe (g), Dario Sisera (perc), Simon Heggendorn (vl), Tobias Preisig (vl), Dominik Fischer (vla), Bruno Fischer (vcl)

Zürcher Werkstatt Kollektiv
Ran Wehrli, Tobias Meier, Christoph Irniger, Rafael Schilt (woodwinds), Silvio Cadotsch (tb), Yves Theiler (p), Claude Meier (b), Lukas Mantel (dr)

Das magere Etwas
Reentko (g, fretless g, perc), Benedikt Reising (sax)