Festival 2013

Mittwoch, 20.02.2013

Keefe Jackson’s Likely So (USA, PL, CH)
Keefe Jackson, Dave Rempis, Waclaw Zimbel, Peter A. Schmid, Marc Stucki, Mars Williams, Thomas Mejer (woodwinds)
www.keefejackson.com

aPART OF (CH)
Fabian M. Mueller (keys/comp), Patrick Zosso (dr/electr), Reto Suhner (acl), Rovote (visual art)
www.fmsounds.ch

Bass, Bone & Dark Matter (SWE, CH)
Gustav Karlström (voc/p), Kristian Persson (tb), Johan Hansén-Larson (b), Rico Baumann (dr)
bbadm.tumblr.com

Donnerstag, 21.02.2013

Happy End feat. Silke Eberhard (D, CH)
Silke Eberhard (sax), Achim Escher (sax), Marc Unternährer (tuba), Manuel Troller (g), Lex Huber (dr)
www.silkeeberhard.com

Kyle Shepherd & Marc Stucki (ZA, CH)
Marc Stucki (sax), Kyle Shepherd (p)
www.kyleshepherd.co.za

Troika Trash (CH, PA)
Max Usata (voc), Chrischi Weber (g/fx), Igor Stepniewski (b), Manuel Engel (storenbox/keys/fx), Chale Icaza (drumbox)
www.metonicrecords.com

Freitag, 22.02.2013

Kinderkonzert mit Troika Trash (CH, PA)
Max Usata (voc), Chrischi Weber (g/fx), Igor Stepniewski (b), Manuel Engel (storenbox/keys/fx), Chale Icaza (drumbox)
www.metonicrecords.com

Jazzwerkstatt Wien New Ensemble (AT)
Clemens Salesny (as/cl/bcl), Daniel Riegler (tb), Peter Rom (g), Bernd Satzinger (b), Clemens Wenger (keys/electr)
www.jazzwerkstatt.at

Chris Combs Large Ensemble (USA, I, CH, AT)
Chris Combs (lapsteelguitar/comp), Matthias Müller-Miribung (vl), Simon Heggendorn (vl), Jelena Poprzan (vla), Mara Miribung (vcl), Martin Eberle (tp), Benedikt Reising (sax/cl), Domenic Landolf (sax/cl), Andreas Tschopp (tb), Florian Favre (p), Jeff Harshbarger (b), Kevin Chesham (dr)
www.chriscombsmusic.com

Schaerer / Niggli (CH)
Andreas Schaerer (voc), Lucas Niggli (dr)
www.lucasniggli.ch

Blind Banjo Aregger & Oklahoma Butcher (CH)
Blind Banjo Aregger (g/voc), Oklahoma Butcher (dr/voc)
www.blindbutcher.ch

Madame Violence und Silvio Serioso (Plattenteller)

Samstag, 23.02.2013

The Shrooms feat. Andy Scherrer (CH, AT)
Martin Eberle (tp), Benedikt Reising (as), Andy Scherrer (ts), Marco Müller (b), Rico Baumann (dr)
www.benediktreising.com

Ballbreaker Ensemble (CH)
David Blaser (tp), Thomas Knuchel (tp), Andreas Tschopp (tb), Nina Thöni (tb), Marc Unternährer (tuba), Benedikt Reising (as), Marc Stucki (ts), Patrick Schnyder (bs), Markus Meier (g), Benjamin Külling (keys/comp), Jeremias Keller (eb), Rico Baumann (dr), Christoph Steiner (dr)

Soweto Kinch feat. Jazzwerkstatt Bern (GB, CH)
Soweto Kinch (as/mc/electr), Bernhard Bamert (tb), Bänz Oester (b), Alexandre Maurer (dr)
www.soweto-kinch.com

DJ KG
DJ Set

Sonntag, 24.02.2013

Kinderkonzert Los emol!
30 Cellisten im Alter von 8 – 12 Jahren unter der Leitung von Mara Miribung und Andrea Walker

OH MY présente
Jekyll & Ride (CH)
Ganesh Geymeier (ts), Andreas Tschopp (tb), Noémie Cotton (acc), Lionel Gafner (eb), Fred Bürki (dr)
www.ohmy.ch

Rouge (CH)
Fabio Pinto (g), Urs Vögeli (g), Patrice Moret (b), Colin Vallon (dr)
www.colinvallon.com

sbdQtc (CH, USA)
Antoine Läng (voc/electr), Shane Perlowin (g), Vincent Membrez (minimoog), Raphael Ortis (b), Lionel Friedli (dr)
sbdqtc.bandcamp.com