Festival 2014

Mittwoch, 12.02.2014

Olivier Zurkirchen Ten (CH, D)
Lukas Thöni (tp), Joel Graf (as), Jonathan Maag (ts), Lukas Roos (bcl/cl), Maro Widmer (tb), Fabio Pinto (g), Jeremias Keller (b), Gregor Lisser (vibes/dr), Domi Chansorn (dr), Olivier Zurkirchen (synths/electronics/comp)
www.ozurkirchen.ch

Bubaran (CH, D)
Matthias Spillmann (tp), Bernhard Bamert (tb), Andreas Tschopp (tb/comp), Ronny Graupe (g), Julian Sartorius (dr)
www.andreastschopp.com

Klima Kalima feat. Andreas Schaerer (CH, FIN, D)
Kalle Kalima (g), Andreas Schaerer (voc), Oliver Potratz (b), Oliver Steidle (dr)
www.kallekalima.com

Donnerstag, 13.02.2014

Hammer-Sichel-Unruh (CH)
Martin Haegler (klang/perc/unruh), Luca Kvasnicka (hackbrett), Gilbert Paeffgen (hackbrett/comp&arr), Marc Ramser (basshackbrett), Sebastian Schafer (hackbrett), Nayan Stalder (hackbrett)
www.gilbertpaeffgen.com

The Ploctones (NL)
Efraïm Trujillo (sax/fl), Anton Goudsmit (g), Jeroen Vierdag (b), Martijn Vink (dr)
www.ploctones.com

INEA (CH)
Marena Whitcher (voc/p/g/perc), Andrina Bollinger (voc/p/g/perc)
soundcloud.com/ineainea

Freitag, 14.02.2014

Der Mondmilchstein – Stimmorchester & Lucerne Jazz Orchestra (CH) – Kinderkonzert
Rahel Kraft (voc), Ursina Giger (voc/comp), Claudia Greber (voc), Veronika Stalder (voc), Sabrina Troxler (voc), Florian Egli (as/fl), Tobias Meier (as/cl), Tobias Pfister (ts/cl), Toni Bechtold (ts/bcl), Aurel Nowak (tp/comp), Julian Hesse (tp), Lukas Wyss (tb), Maurus Twerenbold (tb), Hannes Bürgi (keys), Samuel Leipold (g), Peter Christof (b), Jonas Ruther (dr), Pia Valär (Illustration), Nina Russi (Inszenierung), Micha Bietenhader (Projektion)
www.ljo.ch

Boys Will Be Boys (CH, USA)
Mars Williams (sax), Barry Guy (bass), Andreas Schaerer (voc), Lucas Niggli (dr)
www.andreasschaerer.ch

Parts & Pieces (CH)
Oli Kuster (comp), Claudia Marino (vla), Raphael Heggendorn (vcl), Jérémie Jolo (cl)
www.olikuster.ch

Inside The Baxter Building (CH)
Simon Petermann (tb/electr), Christian Schütz (ts/electr), Samuel Würgler (tp/electr), Fabian Gutscher (electr/toys)
www.insidethebaxterbuilding.ch

Meta Marie Louise (CH)
Marc Stucki (sax), Manuel Engel (keys), Kevin Chesham (dr)
www.sonicbids.com

DJ Berkin Jevreg

Samstag, 15.02.2014

Mike Pride, Drummer’s Corpse (CH, GB, USA)
Alex Maurer (dr), Flo Reichle (dr), Julian Sartorius (dr), Christoph Steiner (dr), Kevin Chesham (dr), Lionel Friedli (dr), Mike Pride (org/floor tom/voc), Fritz Welch (voc), Marissa Perel (voc), Chris Welcome (g)
www.mikepride.com

Lutz Häfner Carte Blanche (D, NL)
Lutz Häfner (sax), Rainer Böhm (keys), Jeroen Vierdag (b), Martijn Vink (dr)
www.lutzhaefner.de

Mike Pride, Some Will Die Animals (CH, GB, USA)
Mike Pride (dr), Chris Welcome (g), Christian Weber (b), Fritz Welch (voc), Marissa Perel (voc), Emma Murray (voc)
www.mikepride.com

Werkstatt Septett (CH, AT)
Yannick Barman (tp), Benedikt Reising (sax), Marc Stucki (sax), Colin Vallon (p), Manu Mayr (b), Rico Baumann (dr), Arno Troxler (dr)

Beatie Bossy (CH)
Vincent Glanzmann (voc), Hanspeter Pfammatter (keys), Manuel Troller (g), Mario Hänni (b), Emanuel Künzi (dr), Lukas Weber (perc)

Sonntag, 16.02.2014

Ensemble Proton feat. Jazzwerkstatt (CH, USA, D, AT, AUS, CZ)
Matthew Welch (comp/cond), Christine Hogg (fl), Martin Bliggenstorfer (lupophon), Richard Haynes (cl), Lucas Rössner (kontraforte), Max Haft (vla), Jan-Filip Tupa (vcl), Samuel Fried (p), Vera Schnider (harp), Lukas Wyss (tb), Martin Eberle (tp), Marc Unternährer (tuba), Markus Lauterburg (dr)
www.ensembleproton.ch

21.15 Uhr
Stefan Rusconi Carte Blanche (CH, D, SWE)
Stefan Rusconi (keys), Thomas Wydler (dr), Beate Bartel (electr), Tobias von Glenck (b), Sara Lunden (voc)
www.stefanrusconi.com