Programm

Di, 3. März 2020

20:00 Women’s Music in Iran
Lecture & Screening by Yalda Yazdani 
Kino Rex, Bern

Mi, 4. März 2020

20:00 Nous, après le déluge (CH)
Selina Brenner (voc), Johanna Pärli (b), Luka Mandic (g), Jaronas Höhener (tp), Kevin Sommer (bcl), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Nicolas Wolf (dr/comp)

21:15 Herz Unter Null (AT, CH, USA)
Peter Rom (g/comp), Pamelia Stickney (theremin), Manu Mayr (b), Julian Sartorius (dr)

22:30 Michael Zerang & The Blue Lights (USA)
Mars Williams (reeds), Dave Rempis (reeds), Josh Berman (cornet), Kent Kessler (b), Michael Zerang (dr/comp)

Do, 5. März 2020

Öffentliche Probe
15:00 JOV & Sister Raie (USA, AT, CH)

20:00 Me Myself and I (CH, USA)
Solo performances by
Tizia Zimmermann Tizia Zimmermann (acc)
Silver Birch Solo Patrick Lerjen (voc/g)
Matthew Welch Matthew Welch (bagpipe)
Solo MazzMuse – Protests, Freedom Songs and Spirituals Mazz Swift – (voc/vl)
Domi Chansorn

22:30 JOV & Sister Raie (USA, AT, CH)
Vincent Pongracz (reeds), Matthias Wenger (reeds), Isabella Lingg (reeds), Klaus Peter (reeds), Dave Blaser (tp), Martin Eberle (tp), Brigitte Halter (frh), Phil Yaeger (tb), Maurus Twerenbold (tb), Annika Granlund (tuba), Benny Omerzell (keys), Manu Mayr (b), Christian Eberle (dr)

23:45 Capital Soul Sinners
DJ-Set

Fr, 6. März 2020

Öffentliche Probe
15:00 Lisen Rylander Löve (SWE, D, CH)

20:00 O Cyclist (D/CH)
Anuk Schmelcher (dr), Dimitri Krebs (dr), Emanuel Elia Bundi (velo), Lukas Rutzen (dr), Mirko Schwab (dr), Philipp Theurer (dr), Rea Dubach (effects)

21:15 Aïda & Babak „Manushan“ (Iran)
Aïda Nosrat (voc/vl), Babak Amir Mobasher (g)

22:30 Lisen Rylander Löve (SWE, D, CH)
Lisen Rylander Löve (ts/voc/electr/comp), Simon Spiess (ts), Jaronas Höhener (tp), Carl Ludwig Hübsch (tuba), Vojko Huter (g), tba (vib), Shane Cooper (b), Vincent Glanzmann (dr), Emanuel Künzi (dr)

23:45 Gib IBAN feat. Big Zis & Sister Raie (D, CH, USA)
Sister Raie (voc), Big Zis (voc), Francesco Wikling (voc), Lukas Thöni (tp), Nina Thöni (tb), Benedikt Reising (sax), Christoph Bernewitz (g), Patrick Reising (keys), Alexander Binder (b), Jan Burkamp (dr)

01:00 Illegyalz (CH)
DJ-Set
TS Kalashni, Luzi The Uzi

Sa, 7. März 2020

Öffentliche Probe
15:00 Jalalu-Kalvert Nelson’s Unit meets the Madblaster String Quartet (USA, CH, AU, FR)

20:00 Jalalu-Kalvert Nelson’s Unit meets the Madblaster String Quartet (USA, CH, AU, FR)
Jalalu-Kalvert Nelson (tp/p/voc), Xaver Rüegg (b), David Meier (dr), William Overcash (vl), Michi Stern (vl), Robin Kirklar (vla), Nathan Watts (vcl), Kolja Kirschner (p)

21:15 Puissance Quatre (CH/USA)
Mars Williams (sax), Marc Stucki (sax/effects), Kesivan Naidoo (dr), Valeria Zangger (dr/electr)

22:30 Die Husband (AT)
Aurora Hackl Timón (dr), Billy Roisz (voc/b/electr), Elise Mory (synth), Karolina Preuschl (voc/electr), Leo Riegler (voc), Marie Vermont (electr)

23:45 Tommy Lobo (CH, D)
Tomas Holla, Zooey Agro

01:00 Phil Pohlodeck
DJ-Set

So, 8. März 2020

Konzert für Familien in Zusammenarbeit mit bee-flat
15:00 Hear in Now (USA, IT)
Mazz Swift (voc/vl), Tomeka Reid (vcl), Silvia Bolognesi (b)

20:00 Bänz Oester’s Old Europe (MK, FR, CH)
Marem Aliev (voc/cl/gajda/zurna/kaval), Nehrun Aliev (cl/acc/tapan), Zacharie Canut (ts), Mirko Maio (p), Lenni Torgue (vib/perc), Bänz Oester (b), Clément Grin (dr)

21:15 Tomeka Reid & Diamanda Dramm (USA, NL)
Tomeka Reid (vcl), Diamanda La Berge Dramm (vl)